Новости
2022

Кубок ВЭФ остается в России. Браво, Павел Понкратов!

Программа Кубка Восточного экономического форума оказалась выполнена на все сто – его победитель определился в 3-й решающей партии финала, уже на падающих флажках. Павел Понкратов смог дожать Фарруха Амонатова, – и взял первый приз в турнире!

Это был по-настоящему захватывающий финал, в котором сошлись лед и пламень… Здесь во всех без исключения партиях шла игра на три результата, а исход оставался неясен до последнего момента, – и оба соперника продемонстрировали свои лучшие качества.

По жребию в 1-й партии белые фигуры получил Амонатов. Гроссмейстер из Таджикистана известен своей яркой наступательной игрой, который не отступает перед сложностями и в любой момент готов устроить серьезную заварушку на доске. Понкратов напротив тонкий позиционный шахматист, привыкший мыслить планами, структурами, но при этом – такой же хороший тактик как его соперник, который вряд ли не пройдет мимо комбинации.

Игра в стартовом поединке долго развивалась под диктовку белых… Павел допустил едва уловимую неточность (он исправит ее в блице), которая позволила Фарруху всеми силами навалиться на королевский фланг. Он идеально расставил все фигуры, – и вот-вот должен был осуществить прорыв. Комментаторы, гроссмейстеры Сергей Шипов и Сергей Карякин наперебой предлагали активные варианты за белых, но их предводитель все никак не мог решиться на принципиальное продвижение. И в итоге пешка так и не пришла на g6.

Этой нерешительностью Амонатова тут же воспользовался Понкратов. Еще минуту назад он сидел весь сжавшись, выражая крайнюю озабоченность, – когда же решительный удар так и не последовал, аккуратно, ход за ходом улучшил позицию всех фигур, все защитил и заблокировал, – и его позиция из опасной превратилась в удобную и комфортную.

Теперь уже черные стали диктовать свою волю, – и охотник превратился в жертву!

Изменились и игроки… Фаррух застыл с лицом, полным сомнения и боли, а Павел, до того не знавший куда спрятаться, расслабился, спокойно сложил руки за столом и решительно набрасывал фигурки. Забрал пару пешек, затем пожертвовал качество, – и белый король, который только что был в полной безопасности, оказался под шквальным огнем… Черные хозяйничали уже на обоих флангах, и вскоре белым стало некуда ставить фигуры.

Плюс цейтнот, в который угодил Амонатов. Казалось, еще ход-другой и Фаррух поздравит Павла с победой, после чего начнет думать, как во второй раз отыграться черными. Но… в шахматы, как известно, играют люди, а не машины. Понкратов дал внешне опасный, но на самом деле пустой шах, и из выигранной позиция неожиданно стала равной! Шах-шах, – и за мельканьем рук зрители не заметили, как соперники пошли на мировую. Ничья.

Результат, который, кажется, не устроил ни того, ни другого… Фаррух расстроился от того, что не дожал, Панкратов – что в решающий момент дал лишний шах и не выиграл.

Ход игры во 2-й встрече показал, что в случае поражения у Амонатова были бы неплохие шансы отыграться черными! После спокойного дебюта Понкратов сыграл слишком тонко: его чисто позиционная идея с разменом «плохого слона» на «хорошего коня» оказалась слишком абстрактной, – и соперник на ровном месте получил сильнейшую атаку.

А Фарруха хлебом не корми, дай вывести фигуры на активные позиции! Павел не успел и глазом моргнуть, как все черные фигуры нависли над позицией рокировки, и вот-вот над его королем должны были засвистеть пули. Челябинец не на шутку призадумался…

Но вновь, как и в 1-й партии, соперник его простил. Вместо самого принципиального хода, движения пешки «f», которая проламывала оборону, Амонатов избрал «позиционное», на самом деле второсортное продолжение. Позиция моментально успокоилась. Изменился и Понкратов. Подбоченился, подумал немного – и нашел ничью повторением ходов!

Судьба Кубка ВЭФ должна была определиться в «Армагеддоне». Белые в нем получают на минуту больше, ну а взамен берут обязательства победить, ничья в пользу черных.

Будь у соперников десять попыток выбрать цвет, во всех десяти Амонатов взял бы белые, а Понкратов черные. Каждый из них занимался своим любимым делом, и решающая партия в итоге вышла на загляденье. Шла живая фигурная игра, где у каждой из сторон были свои козыри. Павлу удалось отбить дебютный натиск противника и стабилизировать позицию, и в тот момент, когда он стал уже думать о контрнаступлении, Фаррух предпринял довольно странный маневр: отправил ферзя в тыл сопернику, надеясь добраться до его короля. При этом белые пешки остались без защиты. Дважды уговаривать черных не пришлось.

Был ли это способ Амонатова сбить соперника с толку, кто знает, но… это сработало. И его выглядевший как последний шанс марш-бросок пешки «a» практически перевернул игру – у белых вдруг возникло столько угроз, что за оставшиеся на часах Понкратова 30 секунд с ними можно было бы не справиться. Но Фаррух чуть «пережал» – провел эффектный удар, не увидев, что в запасе у Павла оказался еще более эффектный контрудар! Гроссмейстер из Челябинска прекрасно видит доску, а его ферзь мог бы давать уроки геометрии: он дал шах на b1, взяв под контроль пункт h7, куда тут же пришла его ладья, устроив смертельную связку на короля и ферзя. Еще несколько судорожных ходов, – и все было кончено.

Шикарная игра. Яркая победа. И достойный чемпион… Поздравления Павлу Панкратову – единственному участнику Кубка ВЭФ, так и не испытавшему горечи поражения!

«Бронза» досталась Алексею Киму, который в обеих партиях матча за 3-е место уверенно переиграл Аристанбека Уразаева: в первой казах спасся, а вот во второй – нет.

5-7 сентября 2022. Владивосток. Кубок ВЭФ. Рапид 15+10. Швейцарская система, 9 туров. 1-3. Фаррух Амонатов (Таджикистан), Павел Понкратов (Россия), Аристанбек Уразаев (Казахстан) – 6,5 из 9; 4. Алексей Ким (Южная Корея), 5-7. Вадим Звягинцев, Михаил Кобалия, Максим Чигаев (все – Россия) – 6; 8-10. Туфиги Хоймайон (Иран), Шант Саргсян (Армения), Жамсаран Цыдыпов (Россия) – 5,5; 11-16. Сергей Жигалко (Беларусь), Данила Сутормин, Константин Сек, Сэннгдорж Додуков (все – Россия), Семетей Толгон Тегин (Киргизия) – 5 и т.д. Полуфинал. АМОНАТОВ – Ким – 2:1, ПОНКРАТОВ – Уразаев – 1,5:0,5. Финал. Амонатов – ПОНКРАТОВ – 1,5:1,5. За 3-е место. Уразаев – КИМ – 0,5:1,5.