Новости
2022

Понкратов, Амонатов, Уразаев и Ким – в плей-офф! Сегодня – полуфиналы…

Во Владивостоке завершился первый этап Кубка Восточного экономического форума. По итогам напряженного турнира, в котором приняли участие 32 шахматиста, определилась четверка финалистов. Они теперь в матчах на выбывание определят победителя.

Второй день Кубка ВЭФ стал непростым испытанием для гостей фестиваля. Если в первый игра начиналась в 16:00 по местному времени (это 9 утра по Москве), во втором явно был элемент экстрима. Часы были пущены уже в 11 утра по Владивостоку, когда в центральной части России при 7-часовой разниц, стояла глубокая ночь. Хорошо известно, большинство из шахматистов «совы», но далеко не каждый из них смог справиться с таким серьезным «переводом биологических часов». Тем более, когда надо играть в быстрые шахматы, где любая потеря концентрации грозит поражением и потерей шансов в борьбе за выход.

Только четверо лучших в швейцарке получали право продолжить борьбу за главные призы Кубка ВЭФ. Эта битва за попадание в плей-офф получилась невероятно насыщенной.

Если в 4-м и 5-м турах на первых столиках царил мир и соперники быстро пожимали руки в знак ничьи, начиная с 6-го бились до последнего патрона. Оно и неудивительно — потеря каждой половинки могло стать роковым. В ход шли даже дополнительные показатели.

Сразу определился и лидер. Им стал Уразаев из Казахстана, он буквально вырвал победу у Саргсяна. Шант всю партию наседал на соперника, должен был одержать пятую подряд победу, но запутался в цейтноте Аристанбека, и упустил даже ничью. Это так повлияло на гостя из Армении, что он потерял победный настрой, и выпал из лидирующей группы.

Порыв казаха пытался поддержать Павел Понкратов, он всю партию наседал на позицию Вадима Звягинцева, но опытный москвич смог нейтрализовать давление и уйти на ничью. Их обоих догнал Амонатов: Фаррух продолжал борьбу в совершенно равном окончании с Алексеем Кимом, сумел поймать соперника в ловушку, — и победить. Кстати, тот в отличие от Сагсяна, сумел собраться, набрать 2,5 из 3 на финише, и зацепиться за 4-е место!

Свои третьи победы в 6-м туре одержали низвергнутые Эло-фавориты: Сергей Жигалко и Максим Чигаев. Белорус одолел Алексея Перковского из Хабаровского края, а россиянин — Олега Рычкова из Приморья… Ходил по краю в партии с Михаилом Кобалия сильнейший дальневосточник Жамсаран Цыдыпов, но сумел удержать ничью, сохранив шансы.

Кобалия, который получал много перспективных позиций, наконец-то, праздновал успех в 7-м туре, отправив в отставку Жигалко. Старший тренер всех юношеских сборных России дал учебный пример ладейных окончаний, выиграв мертвоничейную позицию 3 на 2.

Тем временем Амонатов сместил с первой строчки Уразаева. Фаррух в дебюте заманил и выиграл пешку, Аристанбек в ответ пошел на ошибочную комбинацию, и быстро сгорел: у белых почти не осталось в живых пешек, но зато все их фигуры находились в атаке.

За два тура до финиша у Амонатова было 5,5 очков. На пол-очка меньше имели Уразаев, Звягинцев, Понкратов и Кобалия. Еще шесть игроков имели по 4,5 очка. Единственный из местных участников, который поддерживал темп, был Константин Сек из Приморья.

В 8-м туре лидер Кубка ВЭФ снова сменился! Им стал Понкратов, который на 1-м столике белыми сразил Амонатова. Павел с дебюта получил комфортную позицию, и ход за ходом наращивал свой перевес. Мат белые так и не дали, хватило выигранного эндшпиля.

Сильную партию провел Чигаев против Цыдыпова, лишив бурятского гроссмейстера всех шансов на выход в плей-офф. А сам победитель «Кубка тигра» был в полушаге от лидера. За Понкратовым в стыки метили Амонатов, Уразаев, Звягинцев, Туфиги и Кобалия.

Заключительный 9-й тур стал настоящим апофеозом борьбы за «топ-4», а по ходу состав успел несколько раз перемениться. Причем еще и самым неожиданным образом…

Начать с того, что Понкратов явно перегнул палку на 1-м столике с Кобалия. Михаил был в шаге от получения большого перевеса, но пошел на заманчивую жертву, и лишился всего. Павел предоставил ему «второй шанс», но не срослось и здесь. Выиграй москвич, первое место было бы у него, а челябинец заскочил бы в топ по коэффициенту. А в итоге Кобалия не прошел по дополнительным показателям, выведшим его только на 6-ю позицию.

Не повезло сыгравшим вничью бившимся друг с другом до «голых королей» Звягинцеву и Чигаеву — они в итоге заняли 5-ю и 7-ю позиции. Чтобы выходить, надо побеждать!

Эту норму выполнили Амонатов и Уразаев. Фаррух морально задавил Туфиги, и выиграл у иранца прямой атакой на короля, а Аристанбек, пройдя через неприятную позицию, смог додавить Жигалко. Они разделили 1−3-е место с Понкратовым, набрав по 6,5 очков.

Главный же лотерейный билет вытащил Алексей Ким. Играя на 5-м столике, он победил на классе, сумев «выжать воду из камня» против тезки Спицына с Камчатки, — и вклинился в дележ 4−7-го мест, да на самом приятном, дающим право на плей-офф, 4-м месте…

Теперь нас ждут полуфиналы: Амонатов — Ким и Понкратов — Уразаев. Соперники сыграют по две партии с контролем 15+10, если они завершатся со счетом 1−1, нас ждет блиц партия в «армагеддон», где белые получат лишнюю минуту взамен обязательств победить.

Кубок ВЭФ. Итоги турнира: 1−3. Фаррух Амонатов, Павел Понкратов, Аристанбек Уразаев — 6,5 из 9; 4. Алексей Ким, 5−7. Вадим Звягинцев, Михаил Кобалия, Максим Чигаев — 6; 8−10. Туфиги Хоймайон, Шант Саргсян, Жамсаран Цыдыпов — 5,5; 11−16. Сергей Жигалко, Данила Сутормин, Константин Сек, Сэннгдорж Додуков, Семетей Толгон Тегин — 5 и т. д.